Четверг, 05.12.2019, 23:06

Навстречу 75-летию Великой Победы

Урок Мужества, совмещенный с Уроком письма

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №104 им.М.Шаймуратова» ГО г. Уфа 3 октября 2019 года организовало в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в целях углубления и осмысления базовых знаний учащихся о ключевых событиях истории СССР в 1941-1945гг и значении единства народов СССР для достижения победы над фашистскими агрессорами встречу старшеклассников с ветераном войны и труда – Андреем Васильевичем Ширяевым .

Ветеран рассказал школьникам о своем профессиональном пути, о войне, о работе в тылу. Старшеклассники узнали, как сложились жизненный и трудовой путь ветерана после Победы.

Андрей Васильевич Ширяев – ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его общий трудовой стаж – 75 лет, в том числе 3,5 года службы в рядах Советской Армии, прошел путь от рядового до старшего сержанта, был командиром отделения – помкомом взвода. Все время службы в Советской армии избирался комсоргом роты.

Андрей Васильевич - ветеран связи. Последние 11 лет, перед выходом на заслуженный отдых, работал главным инженером Уфимского Главпочтамта. Награжден 23-мя государственными медалями и медалями общественных органов, в том числе «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годы»; «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда» и многие другие. Сейчас Андрею Васильевичу 91 год.

Во время беседы ребята 8, 10 классов узнали много интересного из фронтовой жизни в суровые дни испытаний, заслушали письма фронтовика и проникновенные стихи о войне из уст ветерана. Обучающиеся задавали много вопросов, спрашивали о его школьной жизни, как попал на фронт, об истории получения наград – ни один вопрос ветеран не оставил без ответа.

Встреча завершилась выступлением Буровой Варвары, ученицы 10 б класса,которая от имени всего педагогического и ученического коллективов искренне поблагодарила Андрея Васильевича за интересный рассказ и пожелала : « Огромного здоровья и благополучия. Чтобы Вас радовали Ваши дети, внуки, правнуки своими успехами. Мы постараемся сохранить то, что Вы отстояли для нас: мирное небо, мирную жизнь. Мы всегда будем помнить Ваше героическое прошлое, героическое прошлое нашего народа, подвиги, которые стали примером верности Родине, символом великого мужества и стойкости. Мы будем бережно передавать память о прошлом из поколения в поколение».

_________________________________________________________________________________________________________________________________

В Уфе начал свою работу Уфимский городской молодёжный штаб общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Акция «Бессмертный полк» - это не просто шествие, это работа по увековечиванию памяти о героях страны, призванная сохранить в каждой семье, в каждом доме память о тех, кто не жалея жизни, боролся за освобождение нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение «Бессмертный полк России» создано в июне 2015 года. Региональные отделения работают в 76 субъектах РФ. Основная цель движения – содействие сохранению в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, памяти павших при защите Отечества.

В состав Молодежного штаба входят учащиеся 9-11 классов. Накануне Дня Республики Башкортостан в лицее № 161 состоялось первое собрание Демского районного штаба Бессмертного полка. Ребята обсудили вопросы организации «Бессмертного полка», составили план дальнейшей работы и выбрали председателя.

5 октября, в уфимском лицее №1 состоялась учредительная конференция Уфимского городского молодёжного штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России. На мероприятии состоялся торжественный митинг, посвященный старту эстафеты Знамени Победы и Знамени Уфимского «Бессмертного полка». Участниками конференции был избран коллегиальный руководящий орган Уфимского городского молодежного штаба Движения «Бессмертный полк», а также утвержден план основных мероприятий на 2019 – 2020 учебный год.

«  Декабрь 2019  »