Суббота, 08.08.2020, 12:27

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

.

Информация по организации профилактической работы по безопасности дорожного движения

Приказ №36-О/ВР  от 13 августа 2019г. "Об организации работы по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Приказ №279  от 15  августа 2016г. "О назначении ответственного по  профилактике детского дорожно-транспортного травматизма"

Родителям:

• Анкета для родителей

• Игры для детей младшего детского возраста

• Памятка 1

• Памятка 2

• Памятка 3

• План работы с родителями

Классным руководителям:

• Методические рекомендации для классных руководителей

• Программа обучения правилам дорожного движения в курсе ОБЖ

• Интернет ресурсы для классных руководителей.

Дорожная безопасность во время новогодних праздников и зимних каникул

1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому  в сумерках надо быть особенно внимательными!
2. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.
3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.
4. Если вы носите очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги. Возьмите с собой мягкую фланелевую материю, чтобы иметь возможность чаще протирать стекла очков.
5. В сильный снегопад видимость на дороге для водителей тоже ухудшается.
6. Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходедороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.
7. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
8. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега,  заснеженная машина и т. п.
9. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звукприближающейся автомашины.
10. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.
11. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.
12. Если вы несете через дорогу лыжи или сноуборд горизонтально или на плече, то «габариты» пешехода на дороге увеличиваются, а значит и увеличивается опасность быть зацепленным автомобилем. Данные предметы зимнего спорта лучше переносить вертикально.
13. Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная трасса на проезжую часть.
14.  Во избежание обморожений, не следует носить коньки за лезвия –металл притягивает холод, и уж совсем опасно переходить на коньках проезжую часть. Устойчивость пешехода в данном случае – не велика и есть опасность упасть на дорогу.
15.Зимой часто снижается и общее эмоциональное состояние человека, у водителей и пешеходов может быть снижена реакция, внимание, а это значит, необходимо приучаться  к режиму дня — раньше ложиться, выходить с большим запасом времени, не быть рассеянным на дороге.

Телефон "Горячей линии": По организации дистанционного обучения 8-927-93-79-424
«  Август 2020  »