Версия для слабовидящих  Вторник, 19.03.2024, 10:00

Профориентация

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь учителей, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Те проблемы, которые испытывают выпускники в профессиональном самоопределении заставляют нас по-новому взглянуть на организацию профориентационной работы  в школе. Старшеклассники должны владеть не только комплексом необходимых знаний, умений и навыков, но и обладать такими личностными качествами, позволившие бы им реализовать себя в профессиональном и социальном плане.

Сейчас, существенное отличие современного понимания профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии каждым учеником, а на формирование неких универсальных качеств у учащихся, позволяющих осуществлять осознанный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственным за свой выбор, профессионально мобильным.

Что же представляет собой профориентация в широком смысле слова?  Профориентационная работа в школе – это система учебно-воспитательной работы, направленной на усвоение учащимися необходимого объема знаний о социально-экономических и психофизических характеристиках профессий, система наших с вами мероприятий, обеспечивающих научно- обоснованный выбор профессии.

Естественно, важно помнить, что профориентационная работа в школе приносит пользу тогда только, когда привлечен весь педагогический коллектив. В нашей школе профориентационная работа проводится под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе, классными руководителями, школьным психологом, социальным педагогом, библиотекарем, медицинским работником, учителями –предметниками.

Основными направлениями профориентационной работы в школе являются:

- профессиональная информация,

- профессиональное воспитание,

- профессиональная консультация.

Профессиональная информация включает в себя сведения о мире профессий, личностных и профессионально важных качествах человека, существенных для самоопределения, информацию о системе учебных заведений… (В нашей школе накоплен огромный опыт проведения классных часов начиная с 1 класса, мероприятий на тему  «Мир профессий», еженедельно практически к ученикам выходят, приезжают сотрудники ВУЗов  и ССУЗов, рассказывающих о той или иной специальности)  Профессиональное воспитание включает в себя формирование склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущность нашей  с вами педагогической работы  по профессиональному воспитанию заключается в том, чтобы побуждать детей к участию в разнообразных формах учебной  и внеклассной работы, общественно-полезному труду, к активной пробе своих сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонности и способности. Склонность развивается в процессе деятельности, а профессиональные знания успешно накапливаются при наличии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник наш попробовал себя в самых различных видах деятельности.

Профессиональное консультирование – изучение личности учащегося и на этой основе выдача профессиональных рекомендаций. Профессиональная консультация чаще всего носит индивидуальных характер.

Один из важнейших составных компонентов профориентации школьников – предварительная профдиагностика. На этом этапе мы изучаем характерные особенности личности: ценностные ориентации, интересы, потребности, склонности, профессиональные намерения, мотивы выбора профессии, черты характера, состояние здоровья.   С этой целью в начале года для наших учащихся введен курс….

Что конкретно делается в школе по профориентации учащихся?

·         Формирование положительного отношения к труду,

·         Осуществление профессионального информирования школьников (о профессиях, о рынке труда, об учреждениях, где можно получить специальность, экскурсии в ВУЗ, СУЗы)

·         Изучение профессиональных планов школьников выпускных классов,

·         Выявление структуры интересов и склонностей учащихся,

·         Проведение профконсультаций школьников,

·         Осуществление психофизиологических диагностик способностей,

·         Выявление отклонений в состоянии здоровья учащихся и определение профпригодности по медицинским показателям,

·         Проведение работы с родителями о выборе профессий  их детьми,

·         (традиционные, Регулярные ежемесячные) Проведение экскурсий на предприятия, в организации…,

·         Профильное и углубленное изучение предметов.

Сейчас мы с вами успешно решаем задачу совмещения профориентационной работы с предметным профильным и  углубленным обучением.

Углубленное, предпрофильное и профильное обучение естественно представляет собой систему специализированной подготовки учащихся, обеспечивающую профессиональную индивидуализацию их образования. Модель нашего профильного обучения основывается на сочетании базовых общеобразовательных, профильных и элективных курсов.

План профориентационной работы  МБОУ “Школы № 104 им. М. Шаймуратова” на 2020-2021 учебный год

«ТОЛЬКО ВМЕСТЕ» - пилотный профориентационный интерактивный проект в школах

Реализации пилотного профориентационного проекта «Только вместе»  в МБОУ «Школа №104 им.М.Шаймуратова» за октябрь 2019 г

Реализации пилотного профориентационного проекта «Только вместе»  в МБОУ «Школа №104 им.М.Шаймуратова» за ноябрь 2019 г