Версия для слабовидящих  Среда, 17.07.2019, 01:55

Расписание ЕГЭ (11 класс)

Памятка участника ГИА

В Башкирии выпускники школ попробуют сдать ЕГЭ вместе с родителями

Жителей Башкирии приглашают принять участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — в этом году она проходит в третий раз. Впервые акция состоялась в 2017 году. В этом году, в первый день акции, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России.

В рамках Всероссийской акции Министерство образования Республики Башкортостан 22 февраля проводит деловую игру, воспроизводящую процедуру проведения ЕГЭ (учебный предмет — «Математика», базовый уровень). Мероприятие пройдет на базе Республиканской художественной гимназии им. К. А. Давлеткильдеева по адресу: г. Уфа, ул. Степана Кувыкина, 100. Участниками акции станут родители обучающихся, выпускники общеобразовательных организаций.

Такое же мероприятие будет проведено в период с 15 февраля по 2 марта во всех муниципалитетах республики, сообщили в Министерстве образования РБ.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в течение февраля пройдет во всех регионах России.

Традиционно, в каждом регионе вместе с родителями ЕГЭ сдают министры образования.

Источник: Башинформ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рособрнадзор начинает публикацию видеорекомендаций по подготовке к ЕГЭ-2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает публикацию ежегодных видеоконсультаций с участием специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по подготовке к единым государственным экзаменам. В этом году серию видеолекций открывают рекомендации, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку.

Русский язык - самый массовый и один из двух обязательных экзаменов, статистика выполнения работ по которому показывает стабильные результаты на протяжении нескольких лет. Однако часто участники ЕГЭ сталкиваются с трудностями при выполнении отдельных заданий. Поэтому основная задача рекомендаций - помочь разобраться выпускникам, дать советы и разъяснения, как следует решать задания различных уровней сложности.

В видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку эксперты подробно рассказывают про алгоритмы выполнения заданий базового уровня сложности, правописание приставок и суффиксов в различных частях речи, использование средств связи в тексте, а также разбирают критерии оценивания и параметры проверки выполнения заданий повышенного уровня сложности.

По словам руководителя Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по русскому языку Ирины Цыбулько, для успешного выполнения 27 задания - сочинение по прочитанному тексту - участнику экзамена необходимо быть готовым к тому, что надо прочитать материал несколько раз, периодически возвращаясь к отдельным фрагментам текста. «Будьте предельно внимательными, обращайте внимание на сильные позиции текста выделенные курсивом или жирным шрифтом, а при написании сочинения будьте логичны и последовательны. Используйте свой читательский опыт, для того, чтобы понять тот текст, по которому вы пишете сочинение», - советует она.

Рособрнадзор рекомендует просмотр видеоконсультаций как для самостоятельного изучения, так и для использования на подготовительных занятиях, поскольку в видеоматериалы включен разбор методических рекомендаций для учителей, подготовленный специалистами ФИПИ по итогам проведенного анализа результатов ЕГЭ прошлого года. Краткие обзоры методических рекомендаций по обществознанию, истории, биологии, русскому языку, математике, иностраннымязыкам, информатике, литературе и физике и химии размещены на сайте ведомства.

До начала досрочного периода ЕГЭ-2019 на официальном Youtube-канале Рособрнадзора будет опубликовано 12 видеоконсультаций по всем предметам, включая отдельный видеоролик по добавленному в этом году в перечень экзаменов китайскому языку.

По данным с официального сайта ЕГЭ

РАСПИСАНИЕ ГИА 2019

Проект единого расписания проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году

ГВЭ-11