Версия для слабовидящих  Пятница, 29.03.2024, 00:21

Главная » 2016 » Март » 1 » Информация
Информация

Информация о выполнении «Плана мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Республики Башкортостан на 2015-2019г» . в МБОУ «Школа №104 им. М. Шаймуратова» городского округа город Уфа Республики Башкортостан в 2015/2016 учебном году

В сентябре 2016г. работники школы на оперативном совещании были ознакомлены с Постановлением Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 28.01.2016г.№122 «О принятии к исполнению на территрии городского округа город Уфа Республики Башкортостан «Плана мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Республики Башкортостан на 2015-2019г.» Рассмотрен вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, готовности организации к работе и намечен комплекс мер по профилактике гриппа и других вирусных заболеваний .

1.3. В осенне-зимний период было организовано поддержание оптимального теплового режима в образовательной организации, проводились дезинфекции и режим проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

1.6. Активизирована санитарно-просветительная работа по профилактике гриппа и ОРВИ, формированию здорового образа жизни среди учащихся, их родителей и педагогических работников. Обеспечено постоянное информирование о мерах по предупреждению гриппа и ОРВИ:

- учащихся – в ходе классных часов и иных внеклассных мероприятий, бесед, консультаций;

-родителей – в ходе классных собраний, лекториев медицинских работников;

- педагогических работников - на оперативных совещаниях;

-проведен с младшим персоналом цикл бесед по вопросам санитарного состояния учреждения, профилактике инфекционных заболеваний, личной гигиены с учетом эпидемиологической обстановки.

3.3.Оказано содействие медицинским работникам в организации и проведении в осенний период 2015 года мероприятий по иммунизации против гриппа категорий граждан, подлежащих обязательной вакцинации, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок: учащихся 1 – 11 классов, при условии письменного согласия их родителей (законных представителей),работников образовательной организации.

4.3. В течение всего учебного года осуществляется ежедневный мониторинг о числе отсутствующих детей по классам, с проведением ежедневного анализа причин.

4.8. В осенне-зимний период был усилен контроль со стороны администрации школы по противоэпидемическому режиму в ОУ :

- проветривание учебных кабинетов после каждого занятия, коридоров в соответствии с графиком проветривания;

- приняты меры по обеспечению образовательной организации необходимым оборудованием: термометрами, дезинфекционными средствами;

-применение дезинфицирующих средств, обладающих противовирусной и

антибактериальной активностью при проведении влажной уборки.

4.9. В целях профилактики распространения среди обучающихся гриппа и острых респираторных вирусных инфекций с 29 января до 10 февраля 2016 года был приостановлен учебный процесс. Изучив текущую ситуацию, после консультации с Роспотребнадзором, Администрация городского округа город Уфа приняла решение оставить учащихся 1 классов на дополнительных каникулах, у учеников 2-4 классов приостановление учебных занятий продлилось до 13 февраля 2016 года (вышли на учебу 15 февраля 2016 года). Учащиеся 5-11 классов приступили к школьным занятиям 11 февраля 2016 года.

4.10.В целях предупреждения возникновения и локализации групповых очагов гриппа и ОРВИ было ограничено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

5.3. Информационно-просветительские материалы, рекомендации, памятки по профилактие гриппа и ОРВИ размещены на сайте школы.

Таким образом, комплексное проведение перечисленных мероприятий способствовали сдерживанию распространения гриппа и ОРВИ среди учащихся и работников школы. Эпидемический подъем заболеваемости

гриппом и ОРВИ на территории школы №104 был умеренной интенсивности от 10-12%. Превышение недельных эпидемических порогов не зарегистрировано .

Просмотров: 534 | Добавил: Школа | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: